盛松成

        十一届全国人大代表,中国人民银行调查统计司司长,上海财经大学青岛财富管理研究院兼职教授。

        1978年考入上海财经大学,1985年硕士研究生毕业后留校任教。1988年3月至1993年9月在上海财经大学攻读博士学位。1994年6月,任上海财经大学金融系教授,1994年11月成为该校博士生导师、金融系副主任,1995年5月任财务金融学院副院长。

        1996年01月—1998年12月中国人民银行上海分行所长

        1998年12月—1999年12月中国人民银行上海分行办公室主任

        1999年12月—2001年12月中国人民银行绍兴市中心支行党委书记、行长

        2001年12月—2005年10月中国人民银行上海分行党委委员、副行长

        2005年10月—2007年08月中国人民银行上海总部调查统计研究部主任(2006年4月明确为正厅局级)

        2007年08月—2010年中国人民银行沈阳分行党委书记、行长

        2010年—2016年9月 中国人民银行调查统计司司长
        2016年9月至今中国人民银行参事